Stadt Chemnitz

04.06.2009

www.chemnitz.de/chemnitz/de/buerger_und_rathaus/stadtrat/offline_popup_ratsinfo_buerger.asp

Chemnitzer Stadtrat

Ratsinformationssystem der Stadt Chemnitz

Informationssystem für Chemnitzerinnen und Chemnitzer
 
 
 
 

Kulturbeirat

Mitglieder

Mandatsträger:

Name Art der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Egmont Elschner Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Film/Medien
Stadtratsmitglieder
Eckehard Bauer Mitglied08.10.200931.05.2014 
Sabine Brünler Mitglied24.09.201414.09.2016Stadtratsmitglied
Rene Deschner Mitglied24.09.201431.05.2019Stadtratsmitglied
Hubert Gintschel Mitglied14.09.201631.05.2019Stadtratsmitglied
Dr. Alexander Haentjens Mitglied10.03.201531.05.2019Stadtratsmitglied
Jörg Hopperdietzel Mitglied24.09.201431.05.2019Stadtratsmitglied
Benjamin Jahn Mitglied08.10.200931.05.2014 
Ulf Kallscheidt Mitglied24.09.201431.05.2019Stadtratsmitglied
Solveig Kempe Mitglied08.10.200931.05.2014 
Thomas Lehmann Mitglied24.09.201410.03.2015Stadtratsmitglied
Thomas Lehmann Mitglied08.10.200931.05.2014 
Yvonne Weber Mitglied08.10.200931.05.2014 
sachkundige Einwohner
Egmont Elschner Vorsitzende/Vorsitzender08.10.200931.05.2014 
Egmont Elschner Vorsitzende/Vorsitzender24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Film/Medien
Prof. Dr. Christoph Fasbender Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Kultur und Bildung
Dr. Jörg Feldkamp Mitglied15.06.201631.05.2019Spartenvertreter Museen/Sammlungen/Gärten
Addi Jacobi Mitglied08.10.200917.10.2013 
Holm Krieger Mitglied08.10.200931.05.2014 
Tobias Möller Mitglied18.09.201331.05.2014 
Tobias Möller Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Soziokultur
Ralph Pötzsch Mitglied08.10.200931.05.2014 
Ralph Pötzsch Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Bibliothek/Literatur
Renate Schimpf Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Heimatpflege
Marianne Schultz Mitglied08.10.200931.05.2014 
Stefan Schweninger Mitglied08.10.200931.05.2014 
Stefan Schweninger Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Theater/Darstellende Kunst
Jörg Steinbach Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Bildende/Angewandte Kunst
Jörg Steinbach Mitglied08.10.200931.05.2014 
Monika Straube-Krüger Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Musik
Mario Thomas Mitglied24.09.201431.05.2019Spartenvertreter Jugendkultur
Gero Weber Mitglied08.10.200931.05.2014 
Gero Weber Mitglied24.09.201409.03.2016Spartenvertreter Sammlungen, Museen
Beiratsmitglieder
Klaus Bartl Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Heda Bayer Mitglied30.10.2019 sachkundige Einwohnerin Theater/Darstellende Kunst
Julia Bombien Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Prof. Dr. Ulrike Brummert Mitglied30.10.2019 sachkundige Einwohnerin Bibliothek/Literatur
Prof. Dr. Christoph Fasbender Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Kultur und Bildung
Dr. Jörg Feldkamp Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Museen/Sammlungen/Gärten
Dr. Ilja Kogan Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Heimatpflege
Tobias Möller Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Soziokultur
Almut Patt Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Ronald Preuß Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Toni Rotter Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Monika Straube-Krüger Mitglied30.10.2019 sachkundige Einwohnerin Musik
Frank Weinhold Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Bildende/angewandte Kunst
Kai Winkler Mitglied30.10.2019 sachkundiger Einwohner Jugendkultur
stellv. Beiratsmitglieder
Peggy Albrecht stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreterin Bildende/angewandte Kunst
Sebastian Cedel stellvertretendes Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Chris Dietrich stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Jugendkultur
Jacqueline Drechsler stellvertretendes Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Lars Franke stellvertretendes Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Werner Holly stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Museen/Sammlungen/Gärten
Katharina Kimme-Schmalian stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreterin Musik
Florian Lazarevic stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Kultur und Bildung
Marika Mühlpfort-Groh stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreterin Jugendkultur
David Neubert stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Theater/Darstellende Kunst
Lars Neuenfeld stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Film/Medien
Ralph Pötzsch stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Bibliothek/Literatur
Sebastian Schilling stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Musik
Daniel Schneider stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Bildende/angewandte Kunst
Michael Specht stellvertretendes Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Daniel Tauscher stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreter Soziokultur
Manuela Tschök-Engelhardt stellvertretendes Mitglied06.11.2019 Stadtratsmitglied
Nadja Vogel stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreterin Soziokultur
Maret Wolff stellvertretendes Mitglied30.10.2019 Stellvertreterin Film/Medien